家族5人食費を月2万円にしたいと思う。コスパ最強の食材教えろ。おすすめはカロリー理論値最強のラード

1 :キジトラ(SB-Android) [HK]:2020/07/14(火) 13:16:53 ?2BP ID:b3fFlC1v0●.net
sssp://img.5ch.net/ico/nida.gif
家族で食費2万円は可能なのか?1ヶ月の食費の全国平均はいくら?節約の3つのコツ
花輪陽子 | ファイナンシャル・プランナー(CFPⓇ・1級FP 技能士)
7/14(火) 11:50
写真はイメージ(写真:アフロ)

https://news.yahoo.co.jp/byline/yokohanawa/20200714-00188062/

子ども3人でも食費2万円台。節約上手のスーパーの回り方という記事が非常に話題になっています。また、Twitterでも「食費2万」というハッシュタグが非常に話題となっています。

この1ヶ月の家族での食費2万円という数字は現実的なのでしょうか。

総務省家計調査(2019)によると、食費の全国平均は二人以上世帯で約7万5000円、単身世帯で約4万円です。

実際に家計を見ていると、その数字はあくまでも平均なので家族で月20万円という人もいれば、月4万円という人もいます。あくまでも、その全国平均なのです。

特に新型コロナの影響で4月5月は外食費を除く自炊費は増大しています。休校や在宅勤務などから家族が3食を家庭で取るようになったからでしょう。

新型コロナウイルス感染症により消費行動に大きな影響が見られた主な品目など(総務省統計局)

このような状況では家族で月2万円は非常に厳しいと感じます。あくまでも2万円というのは平時でしかも、節約の達人のような家庭のベンチマークなのです。節約が趣味でもないという人は、まずは全国平均を意識すればよいのではないでしょうか。

193 :斑(北海道) [JP]:2020/07/14(火) 14:24:29 ID:SsMAZlUA0.net

金持ちほど痩せるのは高タンパクで腹みたして炭水化物とらないから

466 :コラット(長野県) [US]:2020/07/14(火) 17:37:30 ID:f8OLf+U50.net

イオンは魚のおつとめ品ばっかりあってテンション上がる
残念な事に最寄りのイオンは3kmも離れてるからあまり利用しないけど

533 ::2020/07/14(火) 19:28:06.24 ID:l2qyNcbb0.net

もやししかねーだろ

564 ::2020/07/14(火) 19:45:54.36 ID:ga7sMkM40.net

簡単やん
食うの我慢したらええねん
これからは「飢え」がトレンドやで

564 ::2020/07/14(火) 19:45:54.36 ID:ga7sMkM40.net

簡単やん
食うの我慢したらええねん
これからは「飢え」がトレンドやで

647 ::2020/07/15(水) 06:55:08.39 ID:Qj9QszjH0.net

我慢しないで好きなだけ食べたらいいじゃない

710 ::2020/07/15(水) 15:50:31.89 ID:ytTE3xW60.net

もやし、ニラ、豆腐
たまごは1日1個、たくあんは1日1切れまで
納豆は1週間で1パック
給料日は贅沢に鳥の挽肉を追加する

255 ::2020/07/14(火) 14:50:32.65 ID:bCEFf8jL0.net

米代だけでも結構かかるのに。5人で2万は苦しいな

道の草でも食っとけ

12 :ギコ(大阪府) [ニダ]:2020/07/14(火) 13:20:55 ID:Bvu6epLJ0.net

>おすすめはカロリー理論値最強のラード
寿命を金に変えるつもりならいいんじゃね

613 ::2020/07/15(水) 00:35:31.41 ID:Dnn9fgq50.net

もやしカレー

500 ::2020/07/14(火) 18:25:32.37 ID:kYHCrOit0.net

近所の畑からいろいろパクればそれ以下でできるんじゃね?

151 ::2020/07/14(火) 14:00:00.56 ID:Xsw134kf0.net

モヤシとかいうただの水とエネルギーにならない繊維に金払う人って…

169 ::2020/07/14(火) 14:11:49.76 ID:/Q08v9Jz0.net

>>167
ちっ、貴族様かよ

458 ::2020/07/14(火) 17:28:13.37 ID:59SXKYOp0.net

余った料理や肉の冷凍はするけど野菜の冷凍は無理だわ

490 :アメリカンワイヤーヘア(福岡県) [CN]:2020/07/14(火) 18:16:20 ID:70uTMJTu0.net

>>485
くそまずい

8 :サーバル(宮崎県) [ニダ]:2020/07/14(火) 13:20:05 ID:FjA1aGWj0.net

一人ならどうとでもなるだろうけどな・・・

721 ::2020/07/15(水) 16:40:46.77 ID:/jcTXpo30.net

毎食具なし味噌汁と米、一日卵1個でギリだな

709 ::2020/07/15(水) 15:45:02.42 ID:OmTP+V1g0.net

米炊いて3食自炊の俺が月2万だな

763 ::2020/07/16(木) 08:23:36.04 ID:80q46rCD0.net

一週間で一万円でも無理だぞ。

105 :斑(日本) [US]:2020/07/14(火) 13:46:42 ID:NFvg4QtS0.net

19円のもやし×3袋×1日2食 = 126円 × 30 = 3762
一ヶ月分のプロテイン 7000円
エビオス錠 2000円くらい?

月13000円でいけるな

734 ::2020/07/15(水) 22:55:16.36 ID:faXFm8XT0.net

うちなんか俺と子供2人で外食お菓子ジュース込みで3万だぞ!
半額狙い冷凍保存
2万でもやってけるけど、菓子とジュースとマックなしになるから子供が可哀想

282 ::2020/07/14(火) 15:05:28.27 ID:HxSxKqhI0.net

>>212
頭悪そう

662 :猫又(東京都) [ニダ]:2020/07/15(水) 08:54:47 ID:caeHp+7b0.net

325 :黒トラ(東京都) [US]:2020/07/14(火) 15:29:33 ID:8nfBSwJR0.net

ファイナンシャル・プランナーって使えない資格の筆頭だぞ、まずスーパー回りする時間があったらパートでもやって収入増やせ

678 :スペインオオヤマネコ(SB-Android) [US]:2020/07/15(水) 10:09:04 ID:Z8KhrhaG0.net

>>657
何言ってるんだよ、スマホでガチャ課金すれば20万なんて一瞬さw

276 ::2020/07/14(火) 15:01:12.69 ID:qEKIgSyN0.net

リーマンだった頃は昼夕が平日外食になるからかなりかかった
今は自炊か総菜かって食うからやっすいわ

280 ::2020/07/14(火) 15:04:21.03 ID:jjWUvHae0.net

食費1万円スレたまに覗いてるけど
子供持ってる親がたまに居るな
バレて非難されてるけど
普段隠れて子供を飢えさせてるんだろ

716 :ピューマ(広島県) [US]:2020/07/15(水) 16:24:52 ID:8+tZgnKx0.net

ナマ保は食費のこと気にしない

512 :ピューマ(福岡県) [MA]:2020/07/14(火) 18:43:03 ID:FNlFksDw0.net

全員別々のコンビニでバイトする

312 :デボンレックス(東京都) [JP]:2020/07/14(火) 15:17:47 ID:njTN2sCy0.net

コーヒーとお茶を入れて冷蔵庫入れて冷やしてる
自分で入れたほうが美味い

242 :パンパスネコ(千葉県) [KR]:2020/07/14(火) 14:45:38 ID:YADM4IK40.net

>>36
これいいね!楽だし

315 :コラット(日本) [US]:2020/07/14(火) 15:20:33 ID:RonEnHnC0.net

健康的でコスパの良い食事して
仕事する活力を蓄えてるから、
食費減らすとか、労働生産性を下げるだけだわ

301 :ターキッシュバン(兵庫県) [FR]:2020/07/14(火) 15:14:25 ID:wmyKHkjA0.net

>>68
熊本で節約してる人が卵1パック150円のものなんて買うの?
セールで82円普段で118円とかじゃないのか

468 ::2020/07/14(火) 17:39:29.30 ID:000uFv/s0.net

家庭を持ってるやるはすごいよ
おれには無理だわ

406 ::2020/07/14(火) 16:27:22.43 ID:ZIo9yi2/0.net

子供がかわいそう

188 ::2020/07/14(火) 14:22:53.91 ID:wyBJ+rt/0.net

狩猟免許と銃と弾
これで一生肉には困らないぞ

271 :サーバル(SB-iPhone) [US]:2020/07/14(火) 14:57:29 ID:kCY5dAnm0.net

飯ぐらい食いたいの食えハゲ

571 :ヒョウ(新潟県) [ニダ]:2020/07/14(火) 20:11:29 ID:9Uff34UY0.net

冷凍庫は必要だね、冷蔵庫だと日持ちがしないから
食材をつい使いきってしまう。
ご飯も肉も小分けにして冷凍しとくと、必要な分だけ
解凍すれば光熱費も浮くね。100円ショップには
小分け用の容器がいっぱいある。

226 ::2020/07/14(火) 14:40:59.48 ID:TZUBkjmF0.net

安売りスーパーのうどん焼きそば 1袋8円がメインの食事だな
2袋喰っても、16円+税 20円
調味料・汁代込で1食40円 具なし  5人で200円 90食 18,000円

これのみ喰ってるなら5人2万で収まる
やっぱ、ほとんどご飯は食べられないなw

体壊すわ!ダメ絶対!

220 :斑(大阪府) [US]:2020/07/14(火) 14:36:39 ID:IUOR7odK0.net

食パン一斤65円(6枚切り)
うどん200g16円
を主食

チキンナゲット、ソーセージ、ツナ缶、たまご、ちくわ
納豆、ブロッコリー、玉ねぎ、ミックスベジタブル
をおかずとしてローテーション
これで暮らしてもどうしてもおやつが欲しくなるので一人でも月8000円はかかる
5人ぶん作ったほうが安くなるとかないわ

21 :マーゲイ(ジパング) [US]:2020/07/14(火) 13:22:40 ID:WBhISdP/0.net

米とか味噌とか野菜を自作しろ

685 ::2020/07/15(水) 12:16:50.83 ID:ynUVsPDp0.net

>>617
貧困層のライフハックって目を付けられて値上げされるんだよね
牛筋何て昔はゴミ扱いだったのに

617 ::2020/07/15(水) 01:28:10.47 ID:Su7A2pQm0.net

オカラとかパンの耳とかをタダで貰ってきてってのは昭和の頃か

417 :黒(茸) [US]:2020/07/14(火) 16:39:41 ID:g5aKp7kZ0.net

こんにゃくともやしで炒めもの
きゅうりで漬物
豆腐と乾燥わかめで味噌汁
ごはん

23 :サーバル(大阪府) [CN]:2020/07/14(火) 13:23:02 ID:NryVq7Ja0.net

俺が子供の頃は毎朝パン屋にパンの耳をもらいに行かされてたわ

285 ::2020/07/14(火) 15:07:04.87 ID:/IDUzZaM0.net

油飲んどけ

562 ::2020/07/14(火) 19:43:46.98 ID:HGuRTFCr0.net

これ元々の記事が大嘘で、
5000円以内におさまるように一週間分の食材を買いましたって買った食材を書いた後
普通に買ったもの以外の食材をバンバン使って料理してる

69 ::2020/07/14(火) 13:33:10.31 ID:4xxEqo9J0.net

オートミール

675 :ターキッシュアンゴラ(大阪府) [ニダ]:2020/07/15(水) 09:14:27 ID:xhT3jZMz0.net

>>125
うちもそれぐらい
工夫すれば結構いいもん食えるよね

615 :ライオン(光) [GB]:2020/07/15(水) 00:53:59 ID:K1UrW6yj0.net

>>320
ねぇ、これ書いた途端規制くらったんだけど
なんなん?マジで運営ムカつく

Twitterでフォローしよう

おすすめの記事